TARIFAS CUÑAS

TARIFAS CUÑAS

EmisorasCiudadDial30"20"15"
Antena 2Bogotá650 AM$159.000$119.000$95.000
Antena 2Cali1.030 AM$108.000$81.000$65.000
Antena 2Medellín670 AM$108.000$81.000$65.000
Antena 2Bucaramanga1.480 AM$72.000$54.000$43.000
Antena 2Pereira1.330 AM$61.000$46.000$37.000
Antena 2Barranquilla1.400 AM$56.000$42.000$34.000
Antena 2Sogamoso1.440 AM$36.000$27.000$22.000
Antena 2 - La CariñosaCartagena1.270 AM$72.000$54.000$43.000
Antena 2 - La CariñosaCúcuta1.210 AM$54.000$41.000$32.000
Antena 2 - La CariñosaIbagué1.420 AM$55.000$41.000$33.000
Antena 2 - La CariñosaManizales1.450 AM$54.000$41.000$32.000
Antena 2 - La CariñosaNeiva1.340 AM$54.000$41.000$32.000
Antena 2 - La CariñosaArmenia1.400 AM$49.000$37.000$29.000
Antena 2 - La CariñosaPasto1.460 AM$46.000$35.000$28.000
Antena 2 - La CariñosaTuluá1.560 AM$30.000$23.000$18.000
La Voz del Centro-La CariñosaEspinal1.050 AM$29.000$22.000$17.000

CÓMO VALORIZAR CUÑAS DE DIFERENTE DURACIÓN

DuraciónForma de Valorizar

1 Minuto

Valor cuña de 30" x 2

50 Segundos
170% de la de 30"

45 Segundos

150% de la de 30"

40 Segundos

135% de la de 30"

35 Segundos

120% de la de 30"

25 Segundos

85% de la de 30"

20 Segundos

75% de la de 30"

15 Segundos

60% de la de 30"

10 Segundos

50% de la de 30"

5 Segundos

30% de la de 30"

PROGRAMAS DEPORTIVOS

NACIONALES

DÍAS DE TRANSMISIÓNPROGRAMAHORARIOCUÑA 30"SECCIÓN VIP
Lunes a ViernesPlaneta Fútbol06:00 a 08:00692.000900.000
Lunes a ViernesInformativo Solar09:00 a 09:15436.000567.000
Lunes a ViernesCentro Deportivo09:15 a 11:00436.000567.000
Lunes a ViernesMomento Deportivo11:00 a 12:00436.000567.000
Lunes a Viernes60 Minutos a la Redonda16:00 a 17:00436.000567.000
Lunes a ViernesLa Hora del Ciclismo17:00 a 18:00436.000567.000
Lunes a ViernesMotores RCN18:00 a 19:00436.000567.000
Lunes a ViernesFanáticos de la Noche22:00 a 22:30353.000459.000
Lunes a ViernesLa 12 con Mucha Cancha (Repetición)22:30 a 23:30353.000459.000
Lunes a ViernesColombia La Nuestra03:30 a 04:30 L-V602.000783.000
Lunes a ViernesLa Carrilera de las 505:00 a 06:00 L-V602.000783.000
Lunes a ViernesEl Tren de la Tarde (Repetición)20:30 a 22:00 L-V602.000783.000
Lunes a ViernesMúsica en Antena23:30 a 03:30 L-V602.000783.000
SábadosNoticiero Deportivo07:00 a 08:00602.000783.000
SábadosInformativo Solar08:00 a 08:10602.000783.000
SábadosFiguras08:12 a 09:00602.000783.000
SábadosCentro Deportivo09:00 a 11:00602.000783.000
SábadosMomento Deportivo11:00 a 12:00602.000783.000
SábadosMotores RCN12:00 a 13:00602.000783.000
SábadosLa Hora del Ciclismo13:00 a 14:00602.000783.000
SábadosFútbol Profesional Colombiano14:00 a 22:00
SábadosEspecial Solar22:00 a 22:30602.000783.000
SábadosMúsica en Antena22:30 a 04:30 S-D602.000783.000
DomingosMúsica en Antena22:30 a 04:30 S-D602.000783.000
DomingosLa Hora Acord06:30 a 07:00602.000783.000
DomingosRadiografía07:00 a 08:00602.000783.000
DomingosPor Los Campos Del Deporte08:00 a 13:00602.000783.000
DomingosFútbol Profesional Colombiano13:00 a 22:00
DomingosCon La Gente Que Me Gusta22:00 a 23:00602.000783.000
DomingosRadiografía(Repetición)23:00 a 24:00602.000783.000
DomingosNotas Humanas y Divinas06:00 a 06:30 D602.000783.000

Sección : Consta de Presentación, y Cuña hasta de 30”

LOCALES

CiudadEmisoraProgramaHorarioCuña 30"Sección VIP
BogotáAntena 2Planeta Fútbol08:00 a 09:00 L/V$268.000$348.000
BogotáAntena 2Fanáticos de Verde, Azul y Rojo12:00 a 13:00 L/V$268.000$348.000
BogotáAntena 2Los Dueños Del Balon13:00 a 14:30 L/V$268.000$348.000
MedellínAntena 2Voces del Fútbol08:00 a 09:00 L/V$124.000$161.000
MedellínAntena 2Voces del Fútbol12:00 a 13:00 L/V$124.000$161.000
MedellínAntena 2Los Dueños Del Balón13:00 a 14:30 L/V$138.000$179.000
CaliAntena 2Los Dueños Del Balón08:00 a 09:00 L/V$138.000$179.000
CaliAntena 2Los Dueños Del Balón12:00 a 14:00 L/V$268.000$348.000
PereiraAntena 2Tribuna Deportiva12:00 A 13:15 L/V$169.000$220.000
PereiraAntena 2Los Dueños Del Balón13:15 a 14:30 L/V$117.000$152.000
B/mangaAntena 2Voces del Fútbol8:00 a 09:00 L/V$117.000$152.000
B/mangaAntena 2Voces del Fútbol12:00 a 13:00 L/V$117.000$152.000
B/mangaAntena 2Los Dueños Del Balón13:00 a 14:30 L/V$117.000$152.000
B/quillaAntena 2Los Dueños Del Balón12:00 a 14:30 L/V$124.000$161.000
PastoAntena 2-La CariñosaLos Campeones12:30 a 14:30 L/V$44.000$57.000
ManizalesAntena 2-La CariñosaLos Dueños Del Balón08:00 a 09:00 L/V$99.000$129.000
ManizalesAntena 2-La CariñosaStar en Deportes13:00 a 14:00 L/V$99.000$129.000
CúcutaAntena 2-La CariñosaLos Dueños Del Balón12:30 a 14:00 L/V$74.000$96.000
ArmeniaAntena 2-La CariñosaLos Dueños Del Balón12:30 a 13:30 L/V$96.000$125.000
ArmeniaAntena 2-La CariñosaLa Gran Verdad08:00 a 10:00 S$272.000$354.000
CartagenaLa Cariñosa - Antena 2Los Dueños Del Balón13:30 a 15:00 L/V$102.000$133.000
IbaguèAntena 2-La CariñosaLos Dueños Del Balón13:00 a 14:00 L/V$96.000$125.000
NeivaAntena 2-La CariñosaVoces del Fútbol13:00 a 14:00 L/V$104.000$135.000
TuluáAntena 2-La CariñosaLos Dueños Del Balón13:00 a 14:00 L/V$62.000$81.000
Santa MartaAntena 2 - Radio UnoVoces del Fútbol12:00 a 14:00 L/V$67.000$87.000
SogamosoAntena 2Campo Deportivo13:00 a 13:30 L/V$55.000$72.000
ApartadóRCN UrabáMomento Deportivo11:30 a 12:00 L/V$42.000$55.000
RionegroRCN RionegroDeportes RCN11:00 a 12:00 L/S$32.000$42.000
MonteríaRadio UnoAmanecer Deportivo07:00 a 08:00 L/V$55.000$72.000
BarrancaLa CariñosaZona Sport 517:00 a 18:00 L/V$38.000$49.000

Sección : Consta de Presentación, y Cuña hasta de 30”

AGENDA FUBOLÍSTICA

EventosFechaVr Bruto
Copa Libertadores de AméricaFebrero a Noviembre$220.000.000
Copa Libertadores de América - Primera FaseFebrero a Noviembre$16.518.000
Copa Libertadores de América - Segunda FaseFebrero a Noviembre$78.923.000
Copa Libertadores de América - Tercera FaseFebrero a Noviembre$41.176.000
Copa Libertadores de América - Cuarta FaseFebrero a Noviembre$44.450.000
Copa Libertadores de América - Quinta FaseFebrero a Noviembre$49.356.000
Copa SuramericanaMarzo a Diciembre$118.270.000
Copa Suramericana Primera FaseMarzo a Diciembre$21.503.000
Copa Suramericana Segunda FaseMarzo a Diciembre$23.139.000
Copa Suramericana Tercera FaseMarzo a Diciembre$25.477.000
Copa Suramericana SemifinalMarzo a Diciembre$27.931.000
Copa Suramericana FinalMarzo a Diciembre$30.722.000
Mundial Rusia 2018VER OFERTA
Liga Aguila$93.500.000
Champions LeagueFebrero-MayoVER OFERTA
Europa LeagueAgosto-NoviembreVER OFERTA
Copa AguilaJunio-DiciembreVER OFERTA
Torneo AguilaFebrero-DiciembreVER OFERTA
Superliga AguilaEneroVER OFERTA
Clásicos Liga EspañolaFebrero-Mayo-Julio-NovVER OFERTA
Copa Mundial de ClubesDiciembreVER OFERTA

FÚTBOL PROFESIONAL COLOMBIANO

15 Emisoras Antena 2

Emisoras que transmiten:

  1. Antena 2 Bogotá
  2. Antena 2 Cali
  3. Antena 2 Medellín
  4. Antena 2 Bucaramanga
  5. Antena 2 Barranquilla
  6. Antena 2 Ibagué
  7. Antena 2 Manizales
  8. Antena 2 Pasto
  9. Antena 2 Neiva
  10. Antena 2 Armenia
  11. Antena 2 Pereira
  12. Antena 2 Espinal
  13. Antena 2 Cartagena
  14. Antena 2 Sogamoso
  15. Antena 2 Cúcuta

Valor Cupo Nacional Mes = $93'500.000


FÚTBOL LOCAL

CiudadValor Bruto MesValor Bruto Partido
Antena 2 Bogotá$25.190.000$6.298.000
Antena 2 Cali$13.577.000$3.395.000
Antena 2 Medellín$12.926.000$3.232.000
Antena 2 Barranquilla$12.285.000$3.072.000
Antena 2 Ibagué$5.891.000$1.473.000
Antena 2 Manizales$5.891.000$1.473.000
Antena 2 Bucaramanga$5.187.000$1.297.000
Antena 2 Pasto$5.187.000$1.297.000
Antena 2 Neiva$5.187.000$1.297.000


TORNEO DE ASCENSO

ClubCiudadEmisora que Transmite Vr. Bto. MesVr. Bto. Partido
BOGOTA F.C.BogotáAntena 2$8.304.000$2.076.000
FORTALEZA F.CBogotáAntena 2$8.304.000$2.076.000
DEPOR AGUABLANCACaliAntena 2$5.272.000$1.318.000
REAL SANTANDERBucaramangaAntena 2$2.932.000$733.000
DEPORTIVO PEREIRAPereiraAntena 2$2.932.000$733.000
DEPORTIVO CUCUTACúcutaAntena 2$2.932.000$733.000
DEPORTES QUINDIOArmeniaAntena 2$2.932.000$733.000
BOYACA CHICOTunjaRCN Tunja$2.932.000$733.000
BARRANQUILLA F.C.BarranquillaAntena 2$2.620.000$655.000
UNIAUTONOMABarranquillaAntena 2$2.620.000$655.000
UNION MAGDALENASanta MartaRCN Radio Sta Marta$2.220.000$555.000
REAL CARTAGENACartagenaAntena 2/ La Cariñosa$2.220.000$555.000
LLANEROS F.C.V/cencioRCN Radio V/cencio$2.164.000$541.000
VALLEDUPAR F.C.ValleduparRCN Radio V/dupar$2.044.000$511.000


COPA AGUILA

La Copa Aguila enfrenta a los equipos del Fútbol Profesional y la Categoría Primera B del fútbol colombiano.

El campeón, obtiene un cupo a la copa Brigdestone Suramericana. Se transmite por Antena 2.

CiudadValor Bruto MesValor Bruto Partido
Antena 2 Bogotá$21.494.000$5.374.000
Antena 2 Cali$11.634.000$2.909.000
Antena 2 Medellín$10.994.000$2.749.000
Antena 2 Barranquilla$10.500.000$2.625.000
Antena 2 Bucaramanga$4.662.000$1.166.000
Antena 2 Pereira$4.442.000$1.111.000


Valor Cupo Nacional Mes = $61'000.000


PARTICIPACIÓN COMERCIAL

  • Cinco (5) promociones diarias, dos (2) días antes de cada fecha por la emisora que corresponda.
  • Transmisión de todos los partidos por cada campeonato.

Mención del producto en presentación, despedida y diez (10) cuñas texto hasta de 25 palabras o Jingle de 12" por la emisora que corresponda distribuídas así:

  • Cinco (5) dentro de la transmisión de los partidos.
  • Cinco (5) antes, en el intermedio y al final de la transmisión.
Merchandising: los siguientes cupos tendrán un recargo del 30% sobre el valor del evento.
  • Faltas
  • Tiros de esquina
  • La gran jugada
  • Saque de banda
  • Gol
  • Juego limpio
  • Tiempo de juego
  • Marcador
  • Figura de la cancha
  • Comentarios
  • Saque de portería

TARIFAS CICLISMO

EVENTOS CICLÍSTICOS INTERNACIONALES

EventoFechaValor bruto
Clásico RCNSeptiembre - Octubre$ 106.000.000
Vuelta a Colombia$ 63.000.000
Giro de ItaliaMayoVer Oferta
Tour de FranciaJulioVer Oferta
Vuelta a EspañaAgosto - SeptiembreVer Oferta

PARTICIPACIÓN COMERCIAL

  • Cinco (5) promociones diarias, diez (10) días antes de iniciarse cada evento y hasta el día del inicio del mismo.
  • Mención del producto en presentación, despedida y diez (10) cuñas texto diarias en cada una de las etapas.

EVENTOS CICLÍSTICOS NACIONALES

EventoFechaValor bruto
Vuelta a CundinamarcaMayo$ 7.760.000
Vuelta a BoyacáSeptiembre$ 7.760.000
Vuelta a AntioquiaMayo$ 7.760.000
Campeonato Nacional de PistaSeptiembre$ 7.760.000
Nacionales de RutaFebrero$ 7.760.000
Vuelta de la JuventudAgosto-Septiembre$ 7.760.000
Vuelta al ValleMarzo$ 5.933.000
Dauphiné LiberéJunio

6 Emisoras Antena 2

Emisoras que transmiten:

  1. Antena 2 Bogotá
  2. Antena 2 Cali
  3. Antena 2 Medellín
  4. Antena 2 Bucaramanga
  5. Antena 2 Pereira
  6. Antena 2 Barranquilla

EVENTOS CICLÍSTICOS REGIONALES

EventoFechaValor bruto
Vuelta al TolimaFebrero$ 6.390.000
Vuelta a los SantanderesAgosto$ 6.390.000
Clásica de AnapoimaMarzo$ 4.556.000
Clásica FusagasugáMayo$ 4.556.000
Clásica de GuarneJulio$ 4.692.000
Clásica Marco Fidel SuarezSeptiembre$ 4.830.000

Emisoras que transmiten:

Emisoras que transmiten Vuelta al Tolima-Clásica Fusa y Anapoima
  1. Antena 2 / La Cariñosa - Ibagué
  2. Antena 2 / La Cariñosa - Neiva
  3. Antena 2 / La Cariñosa - Espinal
  4. La Cariñosa - Girardot
Emisoras que transmiten Vuelta a los Santanderes
  1. Antena 2 - Bucaramanga
  2. Antena 2 / La Cariñosa - Cúcuta
Emisoras que transmiten Clásica Guarne y Marco Fidel Suarez
  1. Antena 2 - Medellín

PARTICIPACIÓN COMERCIAL EVENTOS NACIONALES Y REGIONALES

  • Cinco (5) promociones diarias, ocho (8) días antes de cada evento y hasta el día del inicio del mismo.
  • Mención del producto en presentación, despedida y diez (10) cuñas texto diarias en cada una de las etapas.
  • Merchandising: cambios de transmovil, tiempo de carrera, comentarios, cambios desde la moto, metas volantes, premios de montaña, etc., tiene un incremento del 30% sobre el valor bruto de cada evento.
Nota: si no se transmite algún evento, la pauta correspondiente será compensada en otro evento similar.

MERCHANDISING CLÁSICO RCN

  1. Nombre de la carrera-podium de premiación pancartas salida y llegada
  2. Camiseta Lider General
  3. Camistea Lider y Señalización Premios de Montaña
  4. Camiseta Lider y Señalización Metas Volantes
  5. Camiseta Ganador Etapa
  6. Camiseta de la combinada
  7. Camiseta Mejor Novato
  8. Camiseta de la Regularidad
  9. Camiseta Lider de Combatividad
  10. Camiseta de la Excelencia
  11. Camiseta Lider Sub - 23
  12. Podium de Presentación
  13. Bebida Oficial y Caramañolas y/o termos
  14. Plataforma de Salida Etapas C.R.I.
  15. Barandas de Salida y Llegada de Etapas
  16. Pancartas último kilómetro
  17. Modelos femeninas- imposición de camisetas (2)
  18. Números corredores, bicicletas y carros acompañantes
  19. Petos para fotógrafos y camarógrafos
  20. Vallas publicitarias torres llegada ( c/u)
  21. Pancartas zonas de alimentación
  22. Toallas publicitarias
  23. Cachucha oficial
  24. Pancartas aproximación 50 Km iniciales y 25, 20, 15, 10, 5, 4, 3, 2, Km. Finales
  25. Publicidad vehículos oficiales
  26. Tribunas de prensa e invitados especiales
  27. Modelo de Piso c/u
  28. Salida y/o llegada de cada etapa
  29. Bebida de celebración en podium
Consultar su asesor comercial

TARIFAS REMOTOS

PARTICIPACIÓN COMERCIAL

  • Cinco promociones de 15″ anunciando el sitio de la transmisión dos días antes.
  • Tres informes en directo por hora hasta de 2 minutos desde el punto de la transmisión.

TARIFAS

EmisorasCiudadDial1 hora2 Horas
Antena 2Bogotá650 AM$2.083.000$3.721.000
Antena 2Cali1.030 AM$1.299.000$2.233.000
Antena 2Medellín670 AM$1.299.000$2.233.000
Antena 2Barranquilla1.400 AM$921.000$1.638.000
Antena 2Bucaramanga1.480 AM$907.000$1.488.000
Antena 2Pereira1.330 AM$893.000$1.414.000
Antena 2Sogamoso1.440 AM$503.000$767.000
Antena 2 - La CariñosaCartagena1.270 AM$1.040.000$1.800.000
Antena 2 - La CariñosaIbagué1.420 AM$884.000$1.449.000
Antena 2 - La CariñosaManizales1.450 AM$884.000$1.449.000
Antena 2 - La CariñosaPasto1.460 AM$760.000$1.368.000
Antena 2 - La CariñosaArmenia1.400 AM$643.000$1.127.000
Antena 2 - La CariñosaCúcuta1.210 AM$440.000$725.000
Antena 2 - La CariñosaNeiva1.340 AM$440.000$725.000
La Voz del Centro - La CariñosaEspinal1.050 AM$336.000$562.000
Antena 2 - La CariñosaTuluá1.560 AM$264.000$418.000

TARIFAS DIGITAL

Tarifas y formatos www.antena2.com.co

PiezaTamaño pxlsPesoCPM 2018
Top Banner728*9075K$35.000
Layer400*40075k$45.000

TARIFAS RELOJ COMERCIAL

70 AÑOS DE HISTORIA EN 70 SEGUNDOS

Siete (7) Historias diarias en 70 segundos con Presentación y Cuña hasta de 30", de Lunes a Viernes, en las Horas Pares ó en las Horas Impares por Antena 2 Nacional - 7 Emisoras.

HORAS

PARES 08:00 10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
IMPARES 09:00 11:00 13:00 15:00 17:00 19:00 21:00
Valor Neto Cupo Mes $38’300.000 Cupo Exclusivo Para 1 Cliente
Valor Neto Medio Cupo Mes $22’980.000 Cupo Exclusivo Para 1 Cliente

Emisoras

Antena2 Bogotá Antena2 Cali Antena2 Medellín Antena2 Bucaramanga Antena2 Pereira Antena2 Barranquilla Antena2 Sogamoso
650 AM 670 AM 1030 AM 1480 AM 1330 AM 1400 AM 1440 AM

NOTICIAS DEPORTIVAS

Diez (10)Patrocinios diarios, con Presentación Y Cuña hasta de 30" de lunes a domingo, en las Horas Pares ó en las Horas Impares, entre las 05:00 y las 23:00 horas por Antena 2 Colombia.

  • Total cuñas mes: 2.100
  • Total presentaciones mes: 2.100
  • Total mensajes mes: 4.200
VALOR NETO MES POR RELOJ $54’700.000

SEÑAL HORARIA DE LA HORA

Diez (10)Señales Horarias diarias, con Presentación Y Cuña hasta de 30" de lunes a domingo, en las Horas Pares ó en las Horas Impares, entre las 05:00 y las 23:00 horas por Antena 2 Colombia.

  • Total cuñas mes: 2.100
  • Total presentaciones mes: 2.100
  • Total mensajes mes: 4.200
VALOR NETO MES POR RELOJ $54’700.000
PARES 06:00 08:00 10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00 24:00
IMPARES 05:00 07:00 09:00 11:00 13:00 15:00 17:00 19:00 21:00 23:00